CONSEILLERS GÉNÉRAUX
Du canton d'Aigre

En 1790, création dans chaque département d’une assemblée élue par tous les citoyens versant une contribution au moins égale à dix jours de travail.
Le 17 février 1800, ce Conseil devient Conseil Général du département et ses membres sont nommés par le gouvernement. Il y avait trois Conseillers pour l’arrondissement de Ruffec.
Avec la loi du 22 juin 1833 les Conseillers Généraux sont élus pour 6 ans et sont renouvelés par moitié tous les 3 ans.
La loi du 11 décembre 1990 (dite loi Joxe) va supprimer ce renouvellement triennal afin de faire coïncider les élections des Conseiller Généraux avec celles des Conseiller Régionaux.
La loi du 13 décembre 1993 (dite loi Pasqua) rétablit le renouvellement triennal par moitié.
Actuellement, chaque Conseiller Général est élu pour 6 ans au suffrage universel direct et les 35 Conseillers de notre département (1 par canton) sont renouvelés par moitié tous les 3 ans.

Voici pour notre canton d'Aigre la liste des Conseillers Généraux qui se sonbt succédés depuis près de 2 siècles :

  • Du 16/11/1833 à 1848 - Pierre BOURRUT - LEYMERIE, né le 16 novembre 1783.

 

  • 1848 à 1878 - Jean-François-Gustave ANDRÉ, né le 17 octobre 1805 à Aigre et décédé le 27 novembre 1878 à Paris. Notaire à Aigre. Président du Conseil Général de 1855 à 1870. Député de la Charente de 1849 à 1876. Sénateur de la Charente de 1876 à 1878. Commandeur de la Légion d'Honneur.

 

  • De 1879 à 1895 - René-François GAUTIER, né le 25 avril 1851 à Aigre et décédé le 30 août 1936 à Aigre. Négociant en Cognac à Aigre. Député de 1880 à 1885 et de 1893 à 1898.

 

  • De 1895 à 1901 - Auguste CHAGNAUD, maire de Verdille de 1900 à 1908. Propriétaire à Verdille.

 

  • De 1901 à 1907 - Louis-Thomas-Oscar LACROISADE, né le 8 mars 1854 à "Chillé" , commune d'Oradour et décédé le 26 août 1911 à Niort (enterré au cimetière de Villejésus). M édecin à Aigre. Chevalier de la Légion d'Honneur.

 

  • De 1907 à 1913 - Georges GAUTIER, né en et décédé le 2 janvier 1913. Maire d'Aigre de de 1888 à 1909 et de 1910 à 1913. Négociant en Cognac à Aigre.

 

  • De 1913 à 1919 - Louis-Eugène DELHOUME, né le 10 novembre 1855 à Aigre et décédé le 22 novembre 1942 à Aigre. Maire de Villejésus. Vice-Président du Conseil Général. Sénateur de 1929 à 1938. Chevalier de la Légion d'Honneur. Agriculteur.

 

  • De 1920 à 1925 - Pierre-Paul-Sigibert CONDÉ, né le 17 juillet 1873 à Lorris (Cher) et décédé le 7 décembre 1935 à Saint-Fraigne dans sa propriété de "Biarges". Maire de Saint-Fraigne en 1908 à 1928. Député de 1924 à 1928. Chhevalier de la Légion d'Honneur.

 

  • De 1925 à 1937 - Louis-Eugène DELHOUME, né le 10 novembre 1855 à Aigre et décédé le 22 novembre 1942 à Aigre. Maire de Villejésus. Vice-Président du Conseil Général. Sénateur de 1929 à 1938. Chevalier de la Légion d'Honneur. Agriculteur.

 

  • De 1937 à 1949 - Roger-Louis REVEILLAUD, médecin à Aigre.

 

  • De 1949 à 1967 - Pierre REVEILLAUD, né le 14 mai 1913 et décédé le 18 octobre 1999 à "Crèvecoeur" Aigre. M édecin à Aigre.

 

 

  • De 1973 à 1998 - René DUREPAIRE, né à Ebréon. Vice-président du Conseil Général. industriel à Verdille.

 

  • De 1998 à 2004 - Frank BONNET, maire élu de Saint-Fraigne en 2001. Vice-président de la Communauté de Communes du Pays d'Aigre. Dessinateur à la DDE.

 

  • De Mars 2004 à 2012 - Frank BONNET, maire de Saint-Fraigne élu en 2001. Vice-président de la Communauté de Communes du Pays d'Aigre. Réélu et devient Vice-Président du Conseil Général.

 

  • De Mars 2012 à 2014 -

 

 

 

- Dernière modification le -